Сегодня, 14 июля, сербский теннисист Новак Джокович одержал победу над швейцарцем Роджером Федерером в финале Уимблдона.

Встреча прошла в Лондоне и завершилась со счетом 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 13:12 (7:3). Продолжительность поединка составила 4 часа 48 минут.
За это время уроженец Белграда 10 раз подал навылет, реализовал три брейк-пойнта из восьми, а также допустил девять двойных ошибок. В активе его соперника 25 эйсов, семь реализованных брейк-пойнтов из 13 и шесть двойных ошибок.
Таким образом, Джокович в пятый раз за карьеру выиграл Уимблдон. Ранее он становился лучшим на этом турнире в 2011, 2014, 2015 и 2018 годах.

Добавим, что этот матч стал самым продолжительным в истории турнира. Также в этой игре впервые был сыгран тай-брейк при пяти сетах. Правило ввели в этом году при счете 12:12 в пятом сете.